Шэмрок
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Последние темы
» Марафон "Прокачай свою Удачу за 21 день"
46. Петрушка, базилик, папоротник EmptyСб Авг 29, 2020 4:15 pm автор Tesy

» Летящие Звезды - ловим дачу (как обычно)
46. Петрушка, базилик, папоротник EmptyПт Июн 05, 2020 7:17 pm автор Nereida

» Кабинет Tesy
46. Петрушка, базилик, папоротник EmptyВт Май 05, 2020 12:35 pm автор Tesy

» "Денежные активации" закрытый раздел ( набор )
46. Петрушка, базилик, папоротник EmptyПн Апр 06, 2020 1:58 pm автор Tesy

» Акция!!! Отвечу на один вопрос на таро
46. Петрушка, базилик, папоротник EmptyСр Дек 25, 2019 1:56 pm автор Ведьма23

» ЕСЛИ ПРОБЛЕМА СО ВХОДОМ НА ФОРУМ
46. Петрушка, базилик, папоротник EmptyВт Ноя 26, 2019 8:30 am автор татьяна-яна

» Новогодняя "Свеча Желаний" (мастер-класс)
46. Петрушка, базилик, папоротник EmptyПн Ноя 25, 2019 8:05 pm автор Tesy

»  АКТИВАЦИЯ на форуме
46. Петрушка, базилик, папоротник EmptyВс Июн 02, 2019 9:56 pm автор verhovoy

» Расчет времени
46. Петрушка, базилик, папоротник EmptyВс Мар 17, 2019 2:00 pm автор Орланда

Партнеры


Вселенная тайных знаний Яндекс.Метрика
Мы - Вконтакте
https://vk.com/club103060231

46. Петрушка, базилик, папоротник

Перейти вниз

46. Петрушка, базилик, папоротник Empty 46. Петрушка, базилик, папоротник

Сообщение автор Lissa Пт Окт 28, 2016 2:51 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
МБК:
Аркан 46 «Петрушка кудрявая, базилик, папоротник»
Изучив свойства этих трав можно предположить, что аркан говорит о том, что человек находится в безопасности, здоров как физически, так и психически, стремиться к счастью и благополучию семьи, близких. Может служить предостережением или предупреждением: во всем соблюдать меру. Указывает на покровительство природных сил и то, что человек должен быть ближе к природе. Если вопрос задан о зачатии, то трактовать следует, что у клиента точно будет ребенок.

Соответствие в классическом Таро — Пятерка Кубков
Не все травы благотворны. Говорят, что петрушка кудрявая цветет только в садах преступников и грешников. Она растет очень медленно: ее корни должны девять раз опуститься в подземный мир перед тем, как растение даст побеги, наполненные дьявольской силой. Базилик также считался дурным растением из-за своего смертоносного запаха. Папоротник был проклят Святым Патриком и не мог цвести. Колдуны и ведьмы готовили из его тонких стеблей отвар, который помогал превращать человека в невидимку.

СИМВОЛИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
На поле Аркана — петрушка кудрявая, базилик и папоротник.

ПРОРИЦАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ
Этот Аркан — предостережение клиенту. Он свидетельствует о том, что на человека оказывается зловредное воздействие. Необходимо внимательно присмотреться к своему окружению и понять; от кого исходит опасность. Рекомендуется применять средства защиты в виде оберегов, амулетов.
В.А. Склярова "Таро Теней"

Суть толкования автора книжки, приложенной к Теням, сводится к мысли, что не все травы одинаково полезны. Пожалуй, даже вредны.

Я бы не стала столь непререкаемо это утверждать. И решила поискать в сети информацию по сим травкам. Итак…

Петрушка кудрявая.

(латиниз. греч. назв. petroselinon — родственного сельдерею скального раст., от petros — скала и selinon — сельдерей; лат. crispus, a, um — кудрявый). Двулетнее травянистое растение из семейства зонтичных — Apiaceae (Umbelliferae). Распространена по всем странам Средиземноморья. Культивируется во многих странах мира. В диком и одичавшем виде распространена почти по всему СНГ и широко выращивается как огородная пряная культура. Используют с лекарственной целью корни, листья, плоды. Например, для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения, как диуретическое, спазмолитическое средство.Петрушка также нашла широкое применение в косметической практике: она является составной частью кремов, лосьонов и масок…

Чем же это милое, очень богатое витаминами растение так пугает людей и как оно относится к магии? С петрушкой связаны, к примеру, такие поверья:

В Древней Греции петрушка считалась символом горя, и венки из нее надевали на голову в знак скорби и для выражения соболезнования близким умершего. О безнадежно больном человеке, дни которого уже сочтены, греки говорили: Этому человеку нужна только петрушка. Ею увивали могилы. Встретить мула, навьюченного петрушкой, или крестьянина, несшего корзину с этим растением, считалось куда худшим предзнаменованием, чем перебежавшая дорогу черная кошка. Растение долгое время ассоциировалось с покойниками и привидениями. Поэтому римляне каждое утро прикрепляли веточку петрушки к своим одеждам для защиты от злых духов.

В некоторых странах Европы, в случае нападения на человека призрака, у него следовало спросить, не имеет ли он при себе петрушки. Привидение после этого вопроса тут же испарялось. На Руси, наоборот, русалка, встретив одинокого путника, сама в первую очередь спрашивала у него: полынь или петрушка? И если растерявшийся человек отвечал: «петрушка», русалка тут же радостно утаскивала его под воду.

Так как растет петрушка медленно, говорят, что прежде, чем появиться, она ходит к дьяволу девять раз. Чтобы этого не допустить, следует сеять ее в Страстную Пятницу, когда почва искуплена от власти Сатаны. Посев в другое время считается несчастливым и может даже вызвать смерть в семье сеющего в течение года. В прошлом также считалось, что петрушку нельзя пересаживать, иначе последует смерть или, в лучшем случае, серьезное несчастье.

Петрушку использовали в качестве хорошего противоядия, ее присутствие в любом блюде было знаком доверия к гостям. Петрушка также использовалась в очищающих ваннах для ограждения от несчастий. Чтобы не опьянеть, на голову надевали венок из петрушки. Забеременевшие незамужние девушки ели петрушку по три раза в день на протяжении трех недель в надежде выйти из этого неловкого положения. Колдуны утверждают, что употребление петрушки в пищу возбуждает плотскую страсть и повышает способность к деторождению. Но если вы влюблены, не срезайте петрушку — вы потеряете любовь.

Если ваш дом не защищен от негативной энергии, которую приносят недобрые люди, возьмите свежесрезанную петрушку и положите ее в кастрюлю с водой. Пусть она настоится в течение девяти минут, затем обрызгайте этой водой все пространство в помещении, и гармония восстановится.

Базилик.

Базилик обыкновенный, семейство Яснотковые — однолетнее травянистое растение с приятным бальзамическим запахом. Пряность. Вкус базилика слегка горьковатый со сладковатым привкусом. Некоторые виды базилика по запаху напоминают гвоздику или мускатный орех. Родина базилика — Южная Азия (Индия, Шри-Ланка). Культивируется в странах Западной Европы, Азии, Африке, в Канаде, США и Латинской Америке.Медицинские исследования над базиликом, ведутся постоянно, и многие его достоинства, уже раскрыты.

Может применяться, в виде обезболивающего средства. Так же было определенно, что он значительно снижает уровень сахара в крови, что даёт возможность, для применения его при лечении диабета. Листья Базилика содержат эфирные масла, которые могут улучшать функцию клеток поджелудочной железы. Листья можно заваривать и в виде чая, это способствует лечению кашля и при инфекциях в дыхательных путях.

Это растение символически и магически имеет разные, зачастую противоречивые значения. Судите сами:

Дарует радость, любовь, мужество и исцеление, повышает экстрасенсорные способности. Защищает дом, предотвращает квартирные кражи. Поддерживает мирную обстановку в доме и способствует примирению после ссоры. Так же используется для очищения, исцеления и наделения жизненной энергией
В Индии базилик был известен как любимое растение бога Вишну. Люди верили в то, что употребление его листьев охраняет от укусов ужей и скорпионов.У многих народов базилик считался талисманом, приносящим семейное счастье, любовь, удачу и даже бессмертие.

Запах свежего базилика вызывает чувство симпатии между двумя людьми,поэтому им пользуются для того, чтобы умиротворить любящих. Его добавляют в благовония и мешочки для любовной магии, а свежими листьямибазилика натирают кожу, чтобы у нее был естественный душистый запах,привлекающий любовь. В Восточной Европе некогда существовало поверье, что мужчина полюбит любую женщину, если она даст ему веточку базилика. Базиликом пользуются в любовных гаданиях. Базилик разбрасывают по полу, потому что там, где есть он, беды не может случиться. Его также применяют в благовониях, когда их воскуряют для изгнания нечистой силы и в очистительных ваннах.

Иногда для защиты небольшое количество базилика кладут в каждой комнате. Если базилик приносят в подарок в новый дом, то это приносит счастье. Считается, что если наговорить на листья базилика специальные слова, включая фамилию человека которого вы хотите привлечь к себе, а затем спрятать этот листок за ухом или в волосы, так чтобы его не было видно, то этот человек, подойдёт и поговорит с вами в тот же день. Однако, в Европе в Средние Века считали, что под горшками с базиликом разводятся скорпионы и только запах базилика формирует скорпиона в мозгу.

Папоротник.

Пожалуй, самое магическое растение в той тройке. Начну, впрочем, по обыкновению с «умной» справки.

Папоротники или папоротниковидные растения (Polypodiophyta) появились на Земле около 400 млн. лет назад. Они были настоящими гигантами и во многом определяли облик нашей планеты. Папоротники составляли целые леса. Cейчас древовидных папоротников на земле осталось мало.Современные папоротники намного меньше, чем в предыдущие геологические периоды. На земле существует около 300 родов и более 20000 видов папоротников. В лесу папоротники встречаются в нижнем и верхнем ярусах, а также на ветвях крупных деревьев или в расселинах скал.

Впрочем, магически более известны два вида — папоротник черный и папоротник мужской. О них и пойдет речь далее.

Папоротник мужской (щитовник мужской) Dryopteris filix-mas (L.) Schott. Название рода происходит от греческих слов «drys» -дуб «pteris» — папоротник. Древние греки так называли папрортники, растущие в друбравах. В Древней Греции и Римской империи папоротник мужской считали лекарственным растением. Его упоминали в своих сочинениях Плиний, Диоскорид, Теофраст, на Востоке Авиценна. В средние века об этом растении забыли. Но в 1775 г. папоротник вернулся в строй лекарственных растений и с тех пор занимает среди них прочное место.

Считается, что папоротник мужской отгоняет кошмары; отстраняет молнию, град, чертей и чары. Стебелек этого папоротника, сорванный накануне Ивана Купалы в полдень, приносит счастье в игре. Носимый на голом теле, он защищает от колдовства и злых духов. Защищает дома от молнии, поля — от града. Это талисман самого высшего счастья: дает способность находить “кристаллы” и “золото”, приготовлять магические зеркала и становиться невидимым; удачу во всех предприятиях, игре и любви .

Папоротник черный. Ко повелению обладает властью над нечистой силой, повелевает над землею, водами и открытием кладов, причем его бросают вверх, и если где есть клад, то он будет носиться над этим местом, как звезда, и прямо упадет над ним. По мнению некоторых лиц, папоротник в изобилии насыщен магнетизмом, достигающим наибольшей напряженности к Иванову дню — времени созревания растения. До полуночи 24 июня, найдя куст черного папоротника и очертив обожженной палкой магический круг с произнесением заклинания, надо поместиться так, чтобы быть с северной стороны от растения и чтобы тень ни в коем случае не падала на него.

К полуночи, как гласит предание, над растением сформируется клубок астрального света, величиною в яичный желток; его надлежит схватить быстро обеими горстями и проглотить, что помогает развитию ясновидения.
Кроме того, папоротники были связаны со змеями. Некоторые, например кандык ), по-английски “гадючий язык”, излечивали от укусов гадюк, хотя, согласно валлийскому суеверию, носить его с собой, наоборот, опасно, так как он привлекает змей. В Ирландии говорят, что папоротники не цветут потому, что их проклял святой Патрик, в некоторых уголках Англии их считают дьявольскими растениями и называют “дьяволовыми щетками”.

С другой стороны, папоротник-орляк вроде бы отмечен инициалами Христа, и его, следственно, боятся ведьмы и злые духи. В некоторых местах полагают, что вырвать папоротник — значит вызвать бурю, а у человека, случайно на него наступившего, мутится в голове, и он, скорее всего, заблудится. В прошлом было очень широко распространено мнение, что если срезать или сжечь папоротник, то будет дождь.

Папротник на Руси часто называли разрыв-травой и верили что одного прикосновения его цветка достаточно, чтобы открыть любой замок, разорвать железные кандалы или путы. Вот только как он цветет, не мог установить никто. Но считалось что цветущий папортник стережет Жар-птица. И вокруг загадочного папортника начали возникать легенды. Согласно одной из них, бог Солнца — Ярило — облагодетельствовал людей, даровав им огонь. Каждый год в ночь с 23 на 24 июня, он посылает на землю огонь, который разгорается в цветке папоротника.

Человек, нашедший и сорвавший в Иванову ночь (ночь на Ивана Купала) «цвет-огонь папоротника» («царь-огонь»), сам становится невидимым и приобретает способность видеть сокрытые в земле клады, понимать язык всякого дерева и всякой травы, речь зверей и домашних животных. Однако сорвать, судя по преданиям, цветок папоротника трудно и опасно. Во-первых, распускался цветок в полночь лишь на одно мгновение и его тотчас обрывала рука невидимого злого духа. Во-вторых, духи мрака, хлада и смерти напускали ужасы на смельчака и могли увлечь его за собой в страну мрака и смерти.

Согласно поверьям, папоротник, помимо того, что помогал найти обычную воду, еще и наделял ту воду, в которую опустили хоть на мгновение его цветок, целебной. Такую воду издавна называли живой водой или небесным вином.

Много красивых легенд и историй связано с папоротником, но все они рассказывают об одном прекрасном таинстве летнего солнцестояния: в этот период, на границе двух времен, когда открываются двери между небом и землей, человек способен почувствовать и увидеть то, что обычно скрыто от его глаз. Он получает шанс дать душе освободиться из своей повседневной тюрьмы, открыть новые горизонты, почувствовать себя бессмертной, дать ей отдохнуть.

Искать папоротник — значит искать волшебные состояния души и сердца, пусть короткие, но истинные, подлинные, которые помогают дотянуться до неба и посмотреть на весь мир другими глазами. Раз в год, на Ивана Купалу, дается возможность увидеть двери в небеса. И лишь от упорства, настойчивости и жажды высокого зависит, сможет ли человек достучаться до них — сможет ли найти огненный цветок. И в этом — магия солнцестояния, которую мы создаем собственными руками.

Так что я полагаю толковать аркан лишь в отрицательном смысле было бы не совсем верно. Хотя и имеется множество предостережений.
(с) Lizi Black
Lissa
Lissa

Женщина Сообщения : 670
Дата регистрации : 2016-06-24
Откуда : МО

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения