Шэмрок
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Последние темы
» Марафон "Прокачай свою Удачу за 21 день"
33. Четыре ветра EmptyСб Авг 29, 2020 4:15 pm автор Tesy

» Летящие Звезды - ловим дачу (как обычно)
33. Четыре ветра EmptyПт Июн 05, 2020 7:17 pm автор Nereida

» Кабинет Tesy
33. Четыре ветра EmptyВт Май 05, 2020 12:35 pm автор Tesy

» "Денежные активации" закрытый раздел ( набор )
33. Четыре ветра EmptyПн Апр 06, 2020 1:58 pm автор Tesy

» Акция!!! Отвечу на один вопрос на таро
33. Четыре ветра EmptyСр Дек 25, 2019 1:56 pm автор Ведьма23

» ЕСЛИ ПРОБЛЕМА СО ВХОДОМ НА ФОРУМ
33. Четыре ветра EmptyВт Ноя 26, 2019 8:30 am автор татьяна-яна

» Новогодняя "Свеча Желаний" (мастер-класс)
33. Четыре ветра EmptyПн Ноя 25, 2019 8:05 pm автор Tesy

»  АКТИВАЦИЯ на форуме
33. Четыре ветра EmptyВс Июн 02, 2019 9:56 pm автор verhovoy

» Расчет времени
33. Четыре ветра EmptyВс Мар 17, 2019 2:00 pm автор Орланда

Партнеры


Вселенная тайных знаний Яндекс.Метрика
Мы - Вконтакте
https://vk.com/club103060231

33. Четыре ветра

Перейти вниз

33. Четыре ветра Empty 33. Четыре ветра

Сообщение автор Lissa Пт Окт 28, 2016 3:51 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
МБК:
Аркан 33 «Четыре ветра»
Указывает на какую-то нестабильность, у меня выпадал на некорректно заданный вопрос.
В делах может означать крупные неприятности, лишь трезвый взгляд кверента на сложившуюся ситуацию поможет разобраться с проблемами.

Соответствие в классическом Таро — Четверка Жезлов
По преданию, царь Соломон имел волшебное кольцо, с помощью которого он повелевал ветрами. Описываются эти ветры так: Западный — златовласый, с соленой морской пылью; Северный — белоснежный, разбрасывающий талый снег на своем пути; Восточный — желтогривый и шаловливый; Южный ветер приносил на своих крыльях пьянящие запахи жасмина и апельсиновых деревьев.

СИМВОЛИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
На поле Аркана — четыре ветра: Западный, Восточный, Северный, Южный в виде
четырех бородатых странников, парящих в воздухе. Один — золотоволосый, волосы другого — желтовато-медного оттенка, третий — с седыми белоснежными волосами, у четвертого в волосах цветы жасмина.

ПРОРИЦАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ
При выпадении этого Аркана Мастер дает следующие рекомендации клиенту: либо «охладить» свой пыл, либо, напротив, «подбавить жару», эмоций, либо «уравновесить свои позиции». Вступают в силу повелители Воздуха, невидимые и очень опасные. Необходим здоровый баланс, смотря по ситуации.
В.А. Склярова "Таро Теней"

На аркане изображены четыре старика, кружащиеся в воздухе, сплетясь практически в один клубок.
В мифологии часто упоминается, что у царя Соломона был магический перстень с помощью которого он мог повелевать ангелами, демонами, всеми стихиями и духами природы. В частности повелевал именно ветрами. Они помогали ему в строительстве городов и переносили его туда, куда он только желал.

Данной информации мне показалось мало для расшифровки значения аркана Теней и я решила выяснить, что же вообще могут обозначать ветра…

Начнем с простого. Четыре ветра обычно символизировали собою четыре стороны света.

Вот что сказано о ветрах в Библейской энциклопедии Яндекса:

Употребление слова ветер в иносказательном значении очень обширно. Восточный ветер считался символом лжи и обмана , выражением опустошительного действия войны и особенно выражением Божьего гнева . Ветер служит также символом быстроты и скоропроходимости , наконец, ветер неоднократно приводится в Свящ. Писании, как свидетельство творческого могущества Божия и как орудие, посредством которого проявляется действие Святого Духа.

Пророку Даниилу четыре ветра явились в виде четырех зверей, дерущихся на морем. Это толкуется как то, что ветры являются символами войн. Четыре ветра небесных, борющихся на великом море, изображают ужасные картины завоеваний и революций, посредством которых царства достигали власти.

Еще определение ветров:

Ветры также выступают как божественные посланники и как силы, управляющие направлениями космоса. Отсюда происхождение голов с раздутыми щеками, изображающих ветер, популярное среди древних картографов. Кроме духовного аспекта этого символизма, конкретные ветры часто персонифицировались как неистовые и непредсказуемые силы. В древнегреческом мифе владыка ветров Эол, чтобы обеспечить Одиссею спокойное путешествие, вручил ему мешок с ветрами, который опрометчиво открыл один из спутников Одиссея. Считалось, что демоны летают на яростных ветрах, несущих зло и болезни. В Китае ветер ассоциировался со слухами — подобный символизм, возможно, происходит от охоты и приносимыми ветром запахами дичи. Важная роль ветра в процессе опыления сделала его сексуальным символом в Китае. В более общем смысле ветер — мощный символ изменений, непостоянства, пустого бахвальства и эфемерности, — таковы его основные значения в XX столе¬тии.

Корнелиус Агриппа в своей книге «Оккультная философия» дает такое описание ветров:
Существуют четыре главных ветра, которые дуют с четырех сторон света; а именно, — Нот, — со стороны юга, Борей — с севера, Зефир — с запада, и Аполеот или Эрус — с востока, о которых так сказано:

“Нот — южный ветер, туманный и влажный, который св. Иероним называет извергающим дождь”. Овидий его описывает так: “Ветер Нот летает на крыльях влажных, закрывая лицо страшной темнотой, подобной смоле; его тяжелая борода низвергает воду по белым волосам; облака останавливается у него на лбу; его крылья и грудь отвратительны от воды”.

Но Борей, в противоположность Ноту, — ветер Севера, сильный и шумный, он гонит облака, возвращая воздуху покой, и морозит воду. Овидий так заставляет его говорить о себе самом: “Я имею силу гнать и содрогать печальные облака и подчинять их моим приказам. Я опрокидываю деревья, я делаю твердыми пары, и я посылаю их на землю градом; я все тот же, когда я встречаю другие ветры под сводом небес (т.к. там моя полнота), я опускаюсь с такой силой, что воздух, который я встречаю среди наших ударов трещит и выскакивает вспышками из-под свода облаков. Это я, войдя и сдавливая глубину земных пещер, тревожу манов и заставляю дрожать землю”.

Зефир, который также называется Фавониус, — ветер очень легкий, который дует с запада; он нежен, холоден и влажен, смягчает суровость зим, производя все травы и цветы.

Эрус, в противоположность ему, называющийся еще Субсолер и Аполеот, есть ветер с востока; он очень быстро пожирает влажный туман. Таковы четыре ветра: первый с востока, второй с запада, третий с севера, четвертый с юга.

Карлос Кастаньеда зашифровано писал о четырех ветрах, персонифицируя их как женщин-воинов. И в этом случае четыре ветра определяли собою четыре женских темперамента, четыре женских личности:

Первая — это восток. Она называется порядком. Она оптимистична, беззаботна, обходительна, постоянна, как устойчивый бриз.
Вторая — это север. Она называется силой. Она находчива, резка, пряма, несгибаема, как сильный ветер.
Третья — это запад. Она называется чувством. Она интроспективна, совестлива, артистична, лукава, подобна холодному порыву ветра.
Четвертая — это юг. Она называется ростом. Она питает. Она шумна, застенчива, тепла, как горячий ветер.

Ветра как стихия не могли не использоваться и в магии.

На протяжении веков считалось, что ветер бывает четырех основных типов, в соответствии со сторонами света. Это Северный, Восточный, Западный и Южный ветра. Каждый из них обладает своими магическими свойствами, и определенные заклинания лучше действуют при определенном ветре.

Северный ветер.
Северный ветер – это ветер смерти, но необязательно физической. Это область одного вечного вселенского закона – перемен. “Смерть” здесь относится к уничтожению негативного.Северный ветер холоден (говоря магически), он дует из стран зимы и снегов, одеялом лежащих на земле. Он “сух”, или же бесплоден, и таким образом дает почву для заклинаний разрушения. Как использовать его? Если вы подавлены, тревожны, раздражены, если вас душит зависть или ревность, а ветер дует с Севера, повернитесь лицом к нему, и он освободит вас от этих эмоций. Если вы хотите избавиться от вредной привычки, сотворите любое заклинание для этого, когда будет дуть северный ветер, чтобы присоединить и его силу. Северный ветер, обжигающий холодом ночи, смерти и глубоких снегов, является еще и ветром элемента Земли, и поэтому разделяет некоторые его качества. Но ветер, из-за своей сухости, не очень хорош для магии плодородия и процветания, хотя он может оказать помощь в целительстве. Цвет его – черный, как полночь.

Восточный ветер.
Ветер, приходящий с Востока – это ветер свежести, обновленной жизни, силы, могущества и интеллекта. Этот теплый и бодрящий ветер дует со стороны, где Солнце, Луна и звезды начинают свой путь по небу. Его тепло – это тепло Солнца, искры творения. Заклинания, лучше всего работающие при восточном ветре, касаются значительных усовершенствований, изменений к лучшему, особенно в поведении. Кроме того, они затрагивают разум, интеллект, как и все заклинания стихии Воздуха, с которой он магически соотносится. Любовную магию лучше не творить при восточном ветре, разве что вам хочется очень интеллектуальной любви. Но, возможно, здесь нет ничего неверного!Так как Восток – это место восхода и света, цвет этого ветра – белый.

Южный ветер.
Чем дальше вы отправляетесь на Юг, тем жарче становится – по крайней мере, по эту сторону Экватора. Поэтому южный ветер огненно горяч.Символически он управляет полуднем, когда Солнце (или Луна) находится в высшей точке неба; это время наибольшего света и жары. Так как южный ветер связан с элементом Огня, его магия лежит в той же области. Тем не менее, можно творить любую магию, когда ветер дует с юга. Это хорошее время для заклинаний. Так как этот ветер силен и горяч, волшебство, сотворенное с его помощью, получает дополнительный энергетический импульс. Работа с ним всегда интересна и увлекательна!Однако будьте осторожны, ведь огонь – даже ослабленный огонь южного ветра – может быть опасен, он может обжечь. Цвет южного ветра? Желтый – такой, каким бывает Солнце в полдень.

Западный ветер.
Западный ветер приходит прохладным и влажным; он может нести оттенок дождя или тумана, омывающего землю. Это плодоносная, любящая сила, нежная и убедительная. Он символически управляет сумерками, когда все замирает; день и ночь смешиваются в волшебный пейзаж из приглушенных цветов и прохладных бризов. Восход, как и закат – превосходное время для магии, особенно если дует подходящий ветер. Магия Воды – любовь, исцеление, плодородие и так далее – хороша для западного ветра, так как он магически связан именно с этой стихией. Лучше всего он подходит для заклинаний очищения или чисто религиозный ритуалов. Западный ветер приносит приятное облегчение после иссушающего жаркого ветра с юга. Западный ветер синий, как небо перед тем, как померкнет свет.

Вот еще описание магических свойств четырех ветров:

• Стихия Северного Ветра – Земля. Это очень сильный Ветер, обладающий мощной энергией и силой. Северный ветер помогает целеустремлённым и решительным, уверенным в себе людям. Если такой человек обратится к Ветру за помощью, он наделит его своей напористостью и напитает мощью и силой для решения всех задач, в любом жизненном направлении. Слабым и нерешительным людям он не помощник.

• 3 Стихия Южного Ветра – Воздух. Этот Ветер более спокоен и гармоничен в отличие от Северного. Он согревает наши сердца, напитывает теплом и радостью, способствует проявлению всех наших духовных качеств. Если человек добр, значит он под влиянием этого ветра будет добрее, а у злого человека наоборот обострятся негативные качества его натуры. Этот ветер как лакмусовая бумажка помогает проявить скрытые черты характера человека. Он помогает обрести счастье, в единение с друзьями и при взаимопомощи, наделяет человека обаянием и привлекательностью. Он подхватывает человека, кружит его в своём романтическом порыве, вызывая у человека, радость и восторг.

• Стихия Восточного Ветра – Огонь. Его импульсивная сила заряжает людей радостью, бодростью и весельем. Он поможет настроиться на решение проблем, и смягчит удары судьбы. Напитает энергией для движения вперёд, наделит вас остроумием и чувством юмора.

• Стихия Западного Ветра – Вода. Он только кажется слабым, но на самом деле обладает опасной силой. Обдувая со всех сторон, он открывает окружающим всю вашу душу, все потаённые мысли. Будьте осторожны в эти дни, когда дует Западный Ветер. Для людей с повышенной эмоциональностью он может нанести вред. Поэтому в этот период старайтесь быть спокойными, контролируйте свои поступки и эмоции. Но в тоже время он открывает человеку многие сокровенные тайны, усиливает интуицию, наделяет его даром предвидения.

Думаю, все вышеизложенные характеристики могут помочь в трактовке данного аркана. И, в зависимости от соседних карт, указать какой же именно из четырех ветров влияет на вас сейчас.
(с) Lizi Black
Lissa
Lissa

Женщина Сообщения : 670
Дата регистрации : 2016-06-24
Откуда : МО

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения