Шэмрок
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Последние темы
» Марафон "Прокачай свою Удачу за 21 день"
36. Магический жезл EmptyСб Авг 29, 2020 4:15 pm автор Tesy

» Летящие Звезды - ловим дачу (как обычно)
36. Магический жезл EmptyПт Июн 05, 2020 7:17 pm автор Nereida

» Кабинет Tesy
36. Магический жезл EmptyВт Май 05, 2020 12:35 pm автор Tesy

» "Денежные активации" закрытый раздел ( набор )
36. Магический жезл EmptyПн Апр 06, 2020 1:58 pm автор Tesy

» Акция!!! Отвечу на один вопрос на таро
36. Магический жезл EmptyСр Дек 25, 2019 1:56 pm автор Ведьма23

» ЕСЛИ ПРОБЛЕМА СО ВХОДОМ НА ФОРУМ
36. Магический жезл EmptyВт Ноя 26, 2019 8:30 am автор татьяна-яна

» Новогодняя "Свеча Желаний" (мастер-класс)
36. Магический жезл EmptyПн Ноя 25, 2019 8:05 pm автор Tesy

»  АКТИВАЦИЯ на форуме
36. Магический жезл EmptyВс Июн 02, 2019 9:56 pm автор verhovoy

» Расчет времени
36. Магический жезл EmptyВс Мар 17, 2019 2:00 pm автор Орланда

Партнеры


Вселенная тайных знаний Яндекс.Метрика
Мы - Вконтакте
https://vk.com/club103060231

36. Магический жезл

Перейти вниз

36. Магический жезл Empty 36. Магический жезл

Сообщение автор Lissa Пт Окт 28, 2016 3:41 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
МБК:
Аркан 36 «Магический жезл»
В трактовках характеризующих человека, говорит о способностях к магии или указывает на мастера своего дела в определенной области.
В делах может говорить о том, что только благодаря прилежности и упрямству кревент может добиться положительных результатов в своей работе.

Соответствие в классическом Таро — Туз Жезлов
Магический жезл, или скипетр — важней­шее орудие мага, главный символ магической власти. Церемониальные посохи и жезлы известны со времен глубокой древности. Моисей и Аарон пользовались своими магическими жезлами для того, чтобы поразить землю Египта чумой; жезл являлся эмблемой Гермеса, провожающего мертвых в подземный мир, и по­тому он символизирует власть над миром мертвых; у Гомера Цирцея превращает спутников Одиссея в свиней также при помощи жезла, или радоса.

СИМВОЛИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
На поле Аркана изображен жезл.

ПРОРИЦАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ
Выпадение этого Аркана означает, что проблема, которая мучает клиента, не разрешается из-за его собственной пассивности. Отсюда совет Мастера — чтобы вопрос разрешился, клиенту необходимо приложить усилия, проявить активность, образно выражаясь, «взмахнуть жезлом». Нелишне вспомнить пословицу: «Под лежачий камень вода не течет».
В.А. Склярова "Таро Теней"

Кто-то считает этот инструмент одним из главных в магии, кто-то думает иначе. Но, пожалуй, ни один из магических инструментов не вызывает такого интереса. И пристального внимания как жезл.

Магические жезлы в том или ином виде существовали с давних времен у всех народов мира. Они являются не только символом силы, но и реальным средством применения и направления этой силы. Непременным атрибутом шаманов, североамериканских индейцев целителей, африканских колдунов, древних египтян, друидов, жрецов, правителей и мудрецов издавна считался магический посох или скипетр – жезл, символ власти и силы.

Назначение жезла — хранить и проецировать силу мага.

Жезл магический— материальное воплощение творческих принципов Мага. Он— символ или знак его Воли;поэтому, чтобы иллюстрировать уверенность и непоколебимое намерение, он должен быть прям, как стрела. Он управляет элементом Огня и выражает абстрактный процесс.

С помощью жезла маг может проводить обряды не только у алтаря, но и вдалеке от него и других магических инструментов.

Жезл многоаспектен: служит олицетворением мужского начала, ствола Мирового дерева, боевой палицы, посоха пастыря и странника, своеобразного канала для нисхождения Божественной благодати. Непременный атрибут жречества. Большое значение играл жезл-кадуцей — в мифологии древних греков обвитый двумя змеями магический жезл Гермеса. В дионисиях широко был распространен тирс — жезл Диониса, преображаемый в виде палки, увитой плющом, листьями винограда и увенчанный сосновой шишкой.

Символом теократической власти египетского фараона являлся жезл с загнутым окончанием. Аналогичная форма жезла служила атрибутом власти верховного митраистского жреца. По-видимому, из церемониала последнего он был заимствован римской ритуальной атрибутикой. В отличие от католического варианта, жезл православных епископов увенчивается крестом. Стилизованный под булаву, жезл широко применяется в ритуалах тибетского ламаизма.

Жезл в виде посоха входит в непременную атрибутику даосских и дзен-буддистских учителей. Расцветший жезл — атрибут Аарона. Посредством удара жезлом Моисей высекает из скалы воду. Магическими жезлами обладали в сказках различные волшебники и колдуны.Согласно оккультистской трактовке, жезл — один из четырех обязательных предметов магического ритуала.

Он также является одной из четырех младших мастей в системе карт Таро, соответствующей стихии огня и символизирующей Деятельность.С точки зрения А. Кроули, “формула жезла” служит основой ритуальной магии. Она есть прямое воззвание к избранному божеству, в результате которого Бог произносит желание мага как свое, что служит залогом его исполнения.( из энциклопедии символов, знаков и эмблем на Яндексе)

Магический жезл может быть изготовлен из любых материалов. Но основным с древности являлось дерево.

Традиционная длина жезла равна расстоянию от кончика среднего пальца до локтя. Традиционной также считается длина от восемнадцати до двадцати одного дюйма (45-53 см). Толщина жезла должна равняться толщине среднего или большого пальца.

Может быть украшен резьбой, талисманами, на нем также может быть вырезано обрядовое имя мага.
(с) Lizi Black
Lissa
Lissa

Женщина Сообщения : 670
Дата регистрации : 2016-06-24
Откуда : МО

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения